Тел.: +7 (4812) 33-04-08 (круглосуточно)
E-mail: info@smolmiloserdie.ru

Милосердие

В Смоленске

Православный портал о благотворительности

и социальной деятельности Смоленской Епархии

Новости

В гостях у сестер милосердия Свято-Елисаветинского монастыря

27 февраля 2017 г.

Посмотреть фотографии ...

С 22 по 26 февраля сестры милосердия сестричества в честь иконы БМ Одигитрия и добровольцы службы "Милосердие" совершили замечательную поездку в Свято-Елисаветинский монастырь г.Минска. Целью поездки стало знакомство с опытом служения Свято-Елисаветиского сестричества в делах милосердия и помощи ближним.
На 4 дня была составлена очень плотная и насыщенная программа.
Смоленские паломники познакомились с достопремичательностями города, историей монастыря. При всех приходах города созданы сестричества и братства, ведется активная работа с молодежью. Очень интересным было знакомство с мастерскими для людей с особенностями психо-физического развития, где создана особая среда для того, чтобы инвалиды могли получить необходимые посильные трудовые навыки и зарабатывать себе на жизнь самостоятельно.
Очень инетересной была встреча с актером и руководителем театра с детьми с особенностями психофизического развития Александром Ждановичем. Вот уже несколько лет ставятся удивительные спектакли и гастролируют по миру постановки с участием детей инвалидов. Мария Иванова - руководитель проекта "Мы есть!" рассказала о работе кружка мультипликации , в котором занимаются интегрированно дети с особенностями психофизического развития и здоровые дети. Так же в этот день сестры посетили День Именинника и урок танцев в психоневрологическом интернате, и познакомились с патронажным служением в Сестричестве.
Утро субботы 25 февраля началось с посещения подворья Свято-Елизаветинского монастыря, созданного специально для реабилитации, окормления и трудоустройства людей с алкогольной и наркотической зависимостью. Подворье представляет собой комплекс из храма в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая чаша", трапезной, бараков, многочисленных мастерских, контактного зоопарка и питомника для бездомных собак и кошек города Минска. На сегодняшний день на подворье трудятся 180 людей с различного рода зависимостями. Но кроме физической деятельности страждущие регулярно посещают церковные службы и причащаются Святых Христовых Таин. Добровольцам и сестрам посчастливилось побывать на Литургии, в которой евхаристически поучаствовала вся многочисленная братия подворья. Кузница, Свечная, Теплицы, Обработка кожи и создание изделий из неё, Упаковка и фасовка ладана, Зоопарк, Питомник, Ферма, Молокозавод, Постройка новых помещений - вот те направления, которые удалось посмотреть добровольцам службы "Милосердие". Но больше всего, конечно, поразило чудо преображения людей, некогда потерявших свой облик. Частое причащение, молитва, труд, общение с монахами - всё это удивительно чудесным образом облагораживает и спасает человека от греха.
В воскресный день Прощеного Воскресения, сестры и добровольцы посетили бежественную литургию и приняли участие в Чине Прощения, который проходил в этот день во всех православных храмах, посетили воскресную школу и поучавствовали в праздничных гуляниях последенего дня Масленицы.
Важно отметить, что все свое служение как монашествующие , так и сестры милосердия совершают с особой горячей молитвой - ежедневным чтением акафиста Святителю Николаю, который по словам сестер является скорым помощником во всех их трудах!
Сестричество во имя иконы БМ Одигитрии , православная служба Милосердие выражает глубокую благодарность Свято-Елисаветинскому сестричеству и духовнику обители о.Андрею Лемешонку за теплый прием, гостеприимство, открытость и готовность делиться опытом служения ближним.

 Свяжитесь с нами:

 67-97-77
   miloserdie-67@yandex.ru
   vk.com/miloserdie_67

   @miloserdie_67

 Как нас найти:

Смоленск, ул. Урицкого, 15