Тел.: +7 (4812) 33-04-08 (круглосуточно)
E-mail: info@smolmiloserdie.ru

Милосердие

В Смоленске

Православный портал о благотворительности

и социальной деятельности Смоленской Епархии

Новости

Серебряные добровольцы приняли участие в беседе на тему: «Защита от мошенников»

21 июня 2022 г.

В рамках реализации проекта МРО «Православное сестричество» «Смоленское долголетие» клуб для граждан пенсионного возраста проходят добровольческие встречи членов клуба. В гости к пенсионерам приходят специалисты различных социальных сфер, собеседники, которые разворачивают интересные дискуссии.

В минувшую пятницу гостем клуба стал Александр Дубинин – руководитель Школы безопасности детства «Свет», член Совета отцов Смоленской области, организатор активного отдыха смолян, в том числе квестов, походов и интерактивных экскурсий «Квест Героев», победитель в номинации «Просветительский IT-проект 2021 года» в Сколково.

Александр провел для серебряных добровольцев беседу на очень актуальную тему «Защита от мошенников».

С развитием it-технологий, банковских услуг, интернет-сервисов случаи дистанционного мошенничества в нашей стране участились в разы. Жертвой недобросовестных людей, которые злоупотребляют доверием граждан, может стать каждый. Особенно уязвимыми в этом случае становятся пожилые люди. Они доверчивы, зачастую, наивны – этим и пользуются мошенники.

На встрече активно обсуждали случаи из жизни, которые произошли с присутствующими или их родственниками. Рассматривали ситуации со всех сторон – как избежать обмана, что необходимо предпринять, кому позвонить.

Александр рассказал пенсионерам об основных способах противодействия мошенникам. Если это телефонный звонок из «банка», то лучше сразу прекратить разговор и положить трубку. В случае любых вопросов по банковскому обслуживанию необходимо лично обратиться в отделение вашего банка или позвонить по номеру телефона, указанному на банковской карте. Если вам предлагают купить дорогостоящий товар по акции или очень выгодной цене, предлагают подписать какие-то бумаги, то надо постараться трезво оценить ситуацию, и прежде чем что-либо подписывать – обсудить это с родственниками.

Зачастую мошеннические схемы строятся на незаконном использовании чужих персональных данных, узнать которые сейчас к сожалению не составляет труда. Поэтому один из ключевых способов обезопасить себя от посягательств мошенников – это не защитить свои персональные данные, но и не доверять слепо людям, которые владеют информацией о вас. Если требуют предоставить копию паспорта, попросите сразу же поставить на ней подпись сотрудника и штамп организации – это позволит определить происхождение копии в случае ее использования для мошеннических действий.

Все мошенники пользуются психологическим воздействием на жертву.

Члены клуба прослушали и обсудили лекции врача-психиатра Юрия Валентиновича Афанасьева. Юрий Афанасьев с профессиональной точки зрения исследуют людей, которые подвергались мошенническим действиям, разрабатывает простые и понятные вебинары по профилактике нехимических зависимостей.

Поскольку «серебряные добровольцы» проекта – люди современные, много вопросов касалось и темы защиты данных в интернете.

В целом, встреча получилась информативно и познавательной, диалог между спикером и слушателями состоялся, пенсионеры получили необходимые практические знания.

Проект «Смоленское долголетие» клуб для граждан пенсионного возраста» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подробнее узнать о деятельности МРО Православное сестричество и добровольческой службы «Милосердие», попросить или предложить помощь можно по телефону 679-777, в группе ВКонтакте: vk.com/https://vk.com/miloserdie_67 или на сайте службы: www.smolmiloserdie.ru.


 Свяжитесь с нами:

 67-97-77
   miloserdie-67@yandex.ru
   vk.com/miloserdie_67

   @miloserdie_67

 Как нас найти:

Смоленск, ул. Урицкого, 15