Тел.: +7 (4812) 33-04-08 (круглосуточно)
E-mail: info@smolmiloserdie.ru

Милосердие

В Смоленске

Православный портал о благотворительности

и социальной деятельности Смоленской Епархии

Новости

Подведение итогов проекта смоленского православного сестричества «Мобильный пункт помощи «Забота рядом»

31 января 2024 г.

25 января 2023 года в Отделе по социальному служению и церковной благотворительности Смоленской епархии подвели основные итоги реализации проекта «Мобильный пункт помощи «Забота рядом».

В феврале прошлого года МРО Православное сестричество выиграла президентский грант на реализацию проекта и организацию предоставления социальных услуг нуждающимся жителям в сельской местности.

Во встрече приняли участие руководитель Отдела по социальному служению и церковной благотворительности Смоленской епархии иерей Дионисий Давыдов, директор ОГБУ «Духовщинский КЦСОН» Лариса Анатольевна Короткова, заведующая отделением социального обслуживания на дому ОГБУ «Кардымовский КЦСОН» Семенова Елена Николаевна, координаторы проекта Светлана Владимировна Данилова и Надежда Геннадьевна Петрусева, а также серебряные добровольцы Ирина Лисенкова , Галина Емельянова, Лариса Жарковская.

Реализация проекта на протяжении года позволила масштабировать географию оказания помощи различным категориям нуждающихся.  Покупка автомобиля «Нива Тревел», на базе которого создан мобильный пункт помощи, дала возможность волонтерам ездить в сельскую местность, невзирая на погодные условия и состояние дорог. Каждую неделю координаторы и добровольцы готовили на кухне социальной столовой обеды. Кардымово, Каменка, Духовщина, Богородицкое, Колодня – 1 раз в неделю горячие обеды, а также одежда, продуктовые наборы. В Смоленске доставка питания осуществлялась ежедневно.

Представители районов отметили, что работа мобильного пункта помощи не только не дублировала услуги, которые предоставляют государственные социозащитные учреждения, а существенно дополняла их.  Благополучателями стали многодетные семьи, люди с инвалидностью, пенсионеры, безработные.

Координаторы поделились с присутствующими количественными показателями, которые были достигнуты за время реализации проекта. В Кардымовском и Духовщинском районе более 500 и более 250 человек соответственно воспользовались услугами мобильного пункта помощи. Также, в глубинку постоянно доставлялись нуждающимся технические средства реабилитации, лекарства, памперсы, расходные материалы для ухода за лежачими больными.

Начиная с июля, добровольцы стали посещать и Смоленский район. Богородицкое, Колодня – в этих населенных пунктах за питанием приходили не только сами благополучатели, но и социальные работники, которые относили обеды подопечным. Здесь благополучателями стали более 380 человек.

Важно отметить, что выдача горячего питания в населенных пунктах осуществлялась на территории местных храмов. Настояли и прихожане активно помогали в организации мест базирования мобильного пункта.

Для формирования продуктовых наборов в Верхне-Георгиевском храме был установлен специальный бокс. Смоляне жертвуют продукты длительного срока хранения для дальнейшей передачи в районы.

11 серебряных добровольцев, после прохождения информационных семинаров, принимали активное участие в реализации проекта. Они фасовали продуктовые наборы, сортировали одежду для выездов в Центре вещевой помощи. 

Их впечатления говорят о многом.

Ирина Лисенкова: «Когда ехала в первый раз просто было интересно посмотреть...Но, после первой же поездки поняла, что это очень благое и нужное дело. Люди нуждаются в этой помощи, она им необходима. Приходят болящие, инвалиды,пенсионеры одинокие,у которых маленькая пенсия, многодетные семьи, даже детки приходят. Смотришь на них, как радуются, когда мы приезжаем, и  думаешь: как человеку мало надо. Все познается в сравнении, ценности меняются. И мы поменялись в каком-то смысле, стали добрее, сострадательнее. Многие подопечные первое время стеснялись, прятали глаза. А спустя время они нам открылись,поверили в нас,поняли, что мы к ним с добром!

У людей разные судьбы,как я говорила внуку,когда он со мной ездил,что это люди которые попали в трудную жизненную ситуацию. Когда делаешь доброе дело, и у самой душа очищается. Глубинка стала частью нашей души»

Отзывы благополучателей о работе мобильного пункта помощи только положительные.

«Как хорошо, что приезжают помогают нам. Я – пенсионерка, пенсии не хватает часто, а тут и суп вкусный дают, и печеньки сладкие привезут. Такие хорошие добровольцы, с ними и поговорить мы любим», - рассказывает пенсионерка Валентина из Кардымово.

«Дай Бог вам всем здоровья, за вашу помощь! Получила продукты, это всегда нужно. У меня ведь сын инвалид, я сама еле хожу, а тут помощь такая»,  - поделилась Зинаида Петровна из Монастырщины.

Проект показал свою высокую социальную значимость именно на сельских территориях. Работа налажена, есть необходимые ресурсы и в случае привлечения новых объемов финансирования, выезды обязательно будут продолжены.

Проект мобильный пункт помощи «Забота рядом» реализуется с использованием средств предоставленных Фондом президентских грантов.

 Свяжитесь с нами:

 67-97-77
   miloserdie-67@yandex.ru
   vk.com/miloserdie_67

   @miloserdie_67

 Как нас найти:

Смоленск, ул. Урицкого, 15