Тел.: +7 (4812) 33-04-08 (круглосуточно)
E-mail: info@smolmiloserdie.ru

Милосердие

В Смоленске

Православный портал о благотворительности

и социальной деятельности Смоленской Епархии

Новости

«Пасхальные дни милосердия» 2017 год.

08 апреля 2017 г.

 «Пасхальные дни милосердия» 2017 год.

Организаторы Марафона:
Смоленская митрополия Русской Православной Церкви: Смоленская и Рославльская епархия, Вяземская и Гагаринская епархия.
Администрация Смоленской области; Органы местного самоуправления Смоленской области.

1. Цели и задачи
Смоленского благотворительный марафон «Пасхальные дни милосердия» (далее – Марафон) проводится с целью возрождения лучших духовных и милосердных традиций Смоленщины в дни празднования Пасхи.

Задачи Марафона:
- общенародное празднование светлой Пасхи, как праздника любви и милосердия;
- создание благоприятных условий для участия жителей области, школ, ВУЗов, некоммерческих государственных и общественных организаций, бизнес-структур, средств массовой информации и жителей города в пасхальных торжествах путем совершения дел доброты и милосердия по отношению к самым незащищенным слоям населения и организации мероприятий по духовному просвещению населения.

2. Сроки и место проведения Смоленского Марафона:

Марафон будет проходить в городе Смоленске и Смоленской епархии в два этапа:
Первый этап - с 1 апреля по 15 апреля.
Второй этап - с 16 апреля по 7 мая.
С 8 по 14 мая – сбор отчетной документации от Председателей Комиссий.
С 15 по 16 мая - подведение итогов Смоленского благотворительного марафона «Пасхальные дни милосердия» 2017г, утверждение Митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором списков на награждение активных участников Марафона Епархиальными грамотами.

21 мая 2017г. - Итоговое мероприятие - Торжественное подведение итогов и награждение самых активных участников Смоленского Благотворительного марафона «Пасхальные дни милосердия» во время открытия Благотворительной акции «Белый цветок» в г. Смоленске.


Первый (подготовительный) этап - с 1 апреля по 15 апреля:

- Под руководством Благочинных и в соработничестве с представителями органов государственной власти на местах, в каждом районе области (епархии), создаются Комиссии по проведению Благотворительного марафона, которые на месте организуют, контролируют эту работу и подводят итоги марафона Благочиния (района). Списки Комиссий необходимо предоставить в Оргкомитет до 4 апреля 2017г.

Члены комиссии (ответственный секретарь) собирают заявки (Приложение №2) и всю информацию от участников марафона. Затем - оформляют её в виде сводной таблицы (Приложение №3) и, за подписью Председателя, пересылают по электронной почте в Оргкомитет по проведению Благотворительного марафона «Пасхальные дни милосердия» по электронному адресу: pdm-marafon@yandex.ru

Оргкомитет Благотворительного марафона вместе с координатором, в рабочем порядке принимает обобщённую информацию и рассматривает предложения об участии и о формах проведения мероприятий марафона на местах.


Второй этап - реализация мероприятий с 16 апреля по 7 мая.


С 8.05 по 14.05. – подготовка отчётной документации в Комиссиях по проведению Смоленского благотворительного марафона: в виде таблицы (Приложение №4) и текстового документа. Подготовка и оформление фото-видео-информации как в электронном виде, так и в виде фото альбомов, выставок, информационных стендов, листовок и т.п. материалов для предоставления на Смоленской благотворительной акции «Белый цветок». Члены Комиссии готовят предложения о награждении Епархиальными грамотами особо отличившихся участников, организаций и отправляют их в Оргкомитет, координатору Марафона по электронному адресу: pdm-marafon@yandex.ru


15 - 16 мая - подведение итогов реализации мероприятий Благотворительного марафона Оргкомитет по проведению марафона, готовит списки на награждение для утверждения Митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором.


21 мая 2017г. – Торжественное подведение итогов и награждение самых активных участников Смоленского Благотворительного марафона «Пасхальные дни милосердия». Открытие Благотворительной акции «Белый цветок» в г. Смоленске.



3. Участники Марафона:

Участники Благотворительного марафона – население Смоленской области, органы исполнительной власти, некоммерческие организации, общественные объединения, органы территориального общественного самоуправления, коммерческие структуры, средства массовой информации, государственные и муниципальные учреждения социальной сферы, высшие и средние учебные заведения, предприятия и комитеты.

4. Формат проведения Марафона:

    Дела любви и милосердия, направленные на оказание помощи одиноким пожилым больным людям, детям и взрослым инвалидам, малообеспеченным многодетным семьям, семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

    Организация мероприятий по популяризации светлой Христовой Пасхи: Пасхального фестиваля духовной музыки, Пасхальных концертов, праздничных встреч с Благочинными и настоятелями Храмов для воспитанников Воскресных школ, детей инвалидов и инвалидов молодого возраста, подопечных интернатных, социо-защитных учреждений, а также на предприятиях, в учреждениях образования и культуры.

    Изготовление выставочно-информационных стендов, баннеров и другой наглядной информации о Марафоне и его результатах.

    Проведение Благотворительных акций с целью сбора денежных средств для реализации православных социальных проектов и оказания помощи социально незащищенным людям ( «Белый цветок» ).

5. Руководство Марафона:

Руководство Благотворительным марафоном осуществляется Оргкомитетом (Приложение 1) и Комиссиями (на местах - в Благочиниях, районах области).

Оргкомитет

- проводит организационные собрания под руководством Председателя, сопредседателей и членов Оргкомитета и Комиссий для координации работы по подготовке и проведению Смоленского Благотворительного Марафона,

- утверждает сроки и площадки проведения Марафона,

- утверждает план и график проведения мероприятий в рамках

Марафона,

- несет ответственность за соблюдение требований Законодательства РФ при проведении мероприятий Марафона, в случае сбора средств - за целевое распределение собранного, за предоставление своевременной, полной и публичной отчетности об использовании собранных средств,

- принимает (в э. виде), всю отчетную информацию о подготовке и проведении Марафона от Комиссий,

- подводит итоги реализации мероприятий марафона, готовит списки на награждение Епархиальными Грамотами наиболее отличившихся участников марафона для утверждения Митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором.

- члены Оргкомитета, вместе с координатором, посещают некоторые мероприятия, предварительно согласовав с Председателями Комиссий.

( График посещения составляется после утверждения Оргкомитетом сроков проведения заявленных мероприятий Марафона).


Комиссии

- на местах организуют, координируют и контролируют подготовку и проведение мероприятий Марафона.

- собирают, оформляют отчётную документацию и пересылают её в Оргкомитет по э. почте pdm-marafon@yandex.ru

- готовят и пересылают по э. почте в Оргкомитет списки наиболее отличившихся участников Марафона,

- подготавливают и оформляют фото-видео-информацию как в электронном виде, так и «наглядную», в виде фото альбомов, выставок, информационных стендов, баннеров, листовок и т.п. материалов для предоставления на Смоленской благотворительной акции «Белый цветок» и церемонии награждения активных участников Марафона Епархиальными грамотами.

- Председатели комиссий (отцы Благочинные), заместители Благочинных по социальной работе, представители гос. структур, входящих в их состав, принимают активное участие как в заседаниях Оргкомитета, так и в работе Комиссий на местах, посещают и участвуют в основных заявленных Пасхальных мероприятиях.

6. Отчетность

Финансовый и содержательный ( документальный, в формате «WORD», фото и видео) отчеты предоставляется Председателями Комиссий в Оргкомитет своевременно и будут размещены на сайте организаторов Марафона и в средствах массовой информации.

В документальном (текстовом) отчёте даётся краткая (качественная и количественная) характеристика запланированных мероприятий, с их оценкой и предложениями о совершенствовании форм и методов проведения Смоленского Пасхального Марафона в будущем.
Сводные отчёты (в форме таблиц, см. Приложения) предоставляются в Оргкомитет Марафона согласно плану, приведённому выше.


Контактная информация: Оргкомитет работает по адресу:

2140018, г. Смоленск, Урицкого 15;
Координатор Смоленского Благотворительного марафона «Пасхальные дни милосердия»
Попова Наталья Викторовна.
Тел: 21-85-56, сот.: 8-910-722-42-38.
e-mail: pdm-marafon@yandex.ru

 Предложения по организации и проведению благотворительного марафона «Пасхальные дни Милосердия» в Благочиниях и районах Смоленской области в 2017г.

Для того, чтобы Пасхальные дни Милосердия стали нашим общим праздником бескорыстной любви к ближнему и доброделания, мы предлагаем в состав организационных комиссий в Благочиниях ( на местах ) включать в районах талантливых организаторов от администраций районов, от органов соцзащиты, комитетов по образованию, здравоохранению и культуре, представителей СМИ, бизнес-структур, промышленных предприятий, Храмов и приходов Русской Православной Церкви. Благочинным комиссиям мы предлагаем определить следующие важнейшие моменты:

Адреса, по которым можно было бы оказать помощь силами «трудовых десантов» в дни Пасхального Марафона (силами старших школьников, студентов, представителей трудовых коллективов). Это могут быть как адреса конкретных благополучателей – ветеранов войны и труда, инвалидов, одиноких больных стариков, так и социозащитных учреждений – там всегда нужны дополнительные руки – вымыть окна, убрать во дворе, покрасить скамеечки и т.д.

Виды помощи, которую могут оказать нуждающимся людям те или иные организации. Например: строительные фирмы могут бесплатно провести мелкий косметический ремонт в доме пожилого человека, городское такси – безвозмездно возить в Светлую седмицу стариков в храмы, сотрудники библиотек – провести занятия для школьников по истории акции «Белый цветок».

Сотрудники центров культуры - подготовить программу благотворительного концерта в день «Белого цветка», включив в нее творческие коллективы и воскресные школы района. Транспортные предприятия - организовать подвоз «трудовых десантов» по адресам благополучателей или паломнические поездки для малообеспеченных или больных людей. Школьники – участвовать в трудовых десантах и мастерить бумажные белые цветы для акции «Белый цветок», готовить благотворительную ярмарку или благотворительный базар к «Белому цветку»., музыкальные школы – провести небольшие Пасхальные концерты в больничных отделениях для тяжелобольных людей. Хлебокомбинаты или кондитерские цеха – испечь партию Пасхальных куличей в дар малообеспеченным пенсионерам и инвалидам и т.д.

Информационное сопровождение мероприятий Марафона местными СМИ. Основная задача Марафона – восстановление исторических милосердных традиций Смоленской земли, всенародного участия в социальных проектах. Средства массовой информации становятся в условиях благотворительного марафона важнейшим проводником идей бескорыстной любви и служения ближним, с их помощью эстафета добрых дел будет включать в марафон все новые и новые организации и предприятия.

План проведения единой благотворительной акции «Белый цветок». Каждый район определяет проект, на реализацию которого будут собираться средства в ходе этой благотворительной акции. Как и в далеких 1900-х - это уличная акция, в ходе которой молодежь обменивает собственноручно изготовленные бумажные белые цветы на посильные пожертвования в пользу какого-то единого проекта социального проекта. Акция проводится в центральном месте отдыха горожан в воскресный день, сопровождается благотворительным концертом творческих коллективов района, благотворительными базарами и ярмарками, творческими мастер-классами, продажей пожертвованных кафе и ресторанами сладостей. Все собранные в ходе акции средства после подсчета и обнародования результатов сбора средств в СМИ должны быть переданы объявленному заранее благополучателю или направлены на важный для района социальный проект. «Белый цветок» целесообразнее провести в воскресенье после литургии. Предлагается начать мероприятие крестным ходом от определенных оргкомитетом храмов.

Комиссиями, на протяжении всего Марафона, отбираются самые лучшие «наглядные» информационные материалы о Пасхальном благотворительном Марафоне и о реализованных мероприятиях на местах (в виде фото альбомов, выставок, информационных стендов, листовок и т.п.). Затем, под руководством ответственного лица, они привозятся в Смоленск, для организации выставки итогов Марафона на торжественной церемонии награждения Митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором наиболее активных его участников Епархиальными грамотами. Торжественная церемония пройдёт во время открытия Смоленской благотворительной акции «Белый цветок» 21 мая 2017г.

По всем вопросам, со всеми предложениями просим обращаться к координатору Марафона по телефону:
8-910-722-42-38 - Попова Наталья Викторовна.

Скачать для заполнения заявку на участие

 

 Свяжитесь с нами:

 67-97-77
   miloserdie-67@yandex.ru
   vk.com/miloserdie_67

   @miloserdie_67

 Как нас найти:

Смоленск, ул. Урицкого, 15