Тел.: +7 (4812) 33-04-08 (круглосуточно)
E-mail: info@smolmiloserdie.ru

Милосердие

В Смоленске

Православный портал о благотворительности

и социальной деятельности Смоленской Епархии

Новости

«Милосердие без границ» в прямом эфире

25 ноября 2020 г.

Продолжается проведение онлайн встреч в рамках реализации проекта «Милосердие без границ» МРО «Православное Сестричество».

В воскресенье 22 ноября специалистами и волонтерами отдела Смоленской епархии по социальному служению и церковной благотворительности проведен мастер-класс по живописи, в котором приняли активное участие, как пожилые подопечные из Дорогобужского комплексного центра социального обслуживания населения, так и ребята из социального реабилитационного центра для несовершеннолетних «Феникс». Благодаря современным технологиям, мастер-класс прошел дистанционно.

Учитель изобразительного искусства и технологии средней школы № 29 города Смоленска Елена Владимировна Удалова подготовила картину и сопровождала каждый этап её создания подробной инструкцией. Чтобы подопечным было легче рисовать, юные добровольцы службы «Милосердие» тоже создавали «шедевры» в прямом эфире, а подопечные могли всё это увидеть на «большом экране».

Бабушкам и дедушкам очень понравился такой досуг, и они пообещали нарисовать большой плакат к Новому году. Дети тоже с удовольствием создавали картины. У каждого получилась своя – с характером самого художника. Такие занятия дают человеку возможность укрепить свою память, развить внимание, мышление, мелкую моторику, а пожилым людям позволяют отсрочить наступление деменции.

«Заранее собрали и отвезли подопечным все необходимые материалы – краски, кисти, альбомы. Большое спасибо Ольге и её семье за доставку. А собрать все материалы помогли студенты Смоленского техникума железнодорожного транспорта, связи и сервиса и ученики средней школы № 29. В конце нашего мероприятия всем подопечным вручили сладкие подарки. В реализации этого проекта принимают участие очень много смолян. Мы рады, что получаем такой живой отклик!», – поделилась координатор службы «Милосердие» Мария Титова.

Следующая встреча в рамках проекта будет посвящена новогодним и рождественским праздникам. МРО «Православное Сестричество» приглашает каждого присоединиться и подарить немного радости нуждающимся.

Подробнее узнать о деятельности епархиальной добровольческой службы «Милосердие», попросить или предложить помощь можно по телефону 679-777, в группе ВКонтакте или на сайте службы. К добрым делам службы может присоединиться любой желающий!

Проект «Милосердие без границ» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

  

  

 

 Свяжитесь с нами:

 67-97-77
   miloserdie-67@yandex.ru
   vk.com/miloserdie_67

   @miloserdie_67

 Как нас найти:

Смоленск, ул. Урицкого, 15